Воскресенье, 28.04.2024, 23:46 | Приветствую Вас Гость

Компания "ТОН"

Главная » 2010 » Май » 10 » Необоснованный рост цен на макулатуру может привести к краху заготовительной системы
22:21
Необоснованный рост цен на макулатуру может привести к краху заготовительной системы
ценыНеобоснованный рост цен на макулатуру — основное сырье для украинских производителей картонно-бумажной продукции — в конечном итоге может привести к отказу предприятий отрасли от предложений заготовителей вторсырья в пользу импортной макулатуры и краху заготовительной системы, считают в ассоциации предприятий целлюлозно-бумажной отрасли «УкрПапир».


Необоснованный рост цен на макулатуру может привести к краху заготовительной системы — эксперт 

Необоснованный рост цен на макулатуру — основное сырье для украинских производителей картонно-бумажной продукции — в конечном итоге может привести к отказу предприятий отрасли от предложений заготовителей вторсырья в пользу импортной макулатуры и краху заготовительной системы, считают в ассоциации предприятий целлюлозно-бумажной отрасли «УкрПапир». 

Как отметил агентству «Интерфакс-Украина» исполнительный директор ассоциации «УкрПапир» Эдуард Литвак, в настоящее время внутренние цены на это вторсырье уже практически сравнялись с импортными, что приводит к увеличению импорта макулатуры предприятиями отрасли. 

«В прошлые годы в Украину ввозилось около 120 тыс. тонн макулатуры в год, в 2009 году было ввезено почти 200 тыс. тонн, а в этом году, думаю, импорт составит около 250 тыс. тонн», — сказал Э. Литвак. 

В числе причин роста цен на макулатуру он указал ее дефицит на внутреннем рынке, возникший в результате снижения объемов отечественного производства картонно-бумажной продукции и сокращения импорта этой продукции в Украину, а также неперспективный подход заготовителей к этому вопросу. 

«В Украине сократился объем потребления бумаги и картона, следовательно, сократился ресурс заготовки макулатуры, возникли новые потребители макулатуры, остановился целлюлозный завод Жидачевского ЦБК и в результате возник ее дефицит. Используя сложившуюся ситуацию, заготовители макулатуры избрали путь повышения стоимости вторичного волокна, не понимая, что это в конечном итоге приведет к краху заготовительной системы», — подчеркнул Э. Литвак. 

По его словам, ассоциация ведет соответствующую работу с ПЭО «Укрвторма», однако эта организация не может оказать влияние на заготовителей, являющихся частными предпринимателями. 

Э. Литвак также сообщил, что исходя из возникшей ситуации, отраслевые предприятия существенно активизировали работу по закупке макулатуры за пределами Украины. «Если раньше макулатуру импортировал только Киевский КБК, то сегодня ее ввозят Рубежанский КТК, Жидачевский ЦБК, Измаильский ЦКК, Донецкая КБФ, Львовкартонопласт и многие другие», — сказал он. 

По мнению участников рынка, регулировать сложившуюся ситуацию необходимо на государственном уровне. «Конечно, можно сбить цену, которую диктуют отечественные заготовители. Сегодня, например, есть предложение на 50 тыс. тонн импортной макулатуры по цене EUR130 за тонну, и достаточно ее выкупить, как цена на рынке упадет в 2-2,5 раза. Но это решит проблему одномоментно, а дальше что делать? Поэтому данный вопрос следует регулировать законодательно», — сказал генеральный директор Киевского КБК Виталий Баско на собрании членов ассоциации. 

По данным экспертов, если год назад стоимость макулатуры составляла 480-500 грн/тонна, то сегодня она выросла до 1500 грн/тонна, что, в свою очередь, ведет к росту цен на продукцию отечественной целлюлозно-бумажной отрасли и снижению ее конкурентоспособности. 

Ассоциация «УкрПапир» объединяет 41 предприятие, работающее на рынке картонно-бумажной продукции, в том числе ведущие (Киевский КБК, Корюковская ФТБ, Жидачевский ЦБК)

Источник: http://rynok.biz/a/2010/04/10/Neobosnovannij_rost_cen_n

Просмотров: 1531 | Добавил: awtomaster | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Контакты:

Полезные
ссылки
по теме:
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0